行き先のない紀伊道走
殆どの地域が雨予報で
やっぱり雨男かと諦めていたが
当日になって西や南方面は晴れマークがチラホラ出てきた。
北に上がろうかと企ててみたが
しっかり雨マークが大きく出ている。
このところハードスケジュールが続いているし
偶には爽やか晴男になるために
偶にはノンビリ南へ参ろうと決意した。
阪神高速に乗って、まるで厚ぼったい雲から
逃げるように、阪和線を南下していく。
雨はないが、まだ少し雨を蓄えているげな
怪しい雲が一面に鎮座してる。
気温もなかなか上がってこない。
紀ノ川SAで朝食補給と天候疑惑のため一時ストップ。
朝うどんを食する。
海藻類が色々入ったうどんで・・・和歌浦うどん。。。だったけか?
さすがにそろそろ、いくらなんでも、秋気候かも?。。。と
以前の事故で壊れていた革ジャンが修理から上手く前日に
上がってきたので、羽織ることにした。
久々の革ジャンの感覚が心地いい。
うどんも食って、コーヒーも飲んで
また、南へ降りて行くが晴れ間はまだ出てこない。
雲は東に流れて行き、明るい空になってくる。
そのころ、湯浅ICに辿り着いたので
阪和道を降りてみる。
久々に白崎海岸へと思いつく。
広川までR42を流して、海側へ右折する。
K24の海沿いを久々に流す。
衣奈のトンネルが完成していて
間もなく白崎海岸に着いた。
誰もいないみたいだが
スキューバダイビングの合宿に来ているのだろう
若い女性がたくさん見ることができた。
白崎の白い景色より
ダイビングも久々にしてみたく思ってしまうよな光景が
目に染みる場所だった。
西の方に少し晴れ間が見えてきた。
しかし、冷たい風が強く陰な風景だ。
そのままK24を南下して行くが
まだ行き先は何もない。
御坊でR42に戻って、ダラダラと南下。
昼前になってきたので、白浜を過ぎたあたりの
道の駅 志原海岸で以前にも食べた記憶のある
生マグロ丼を食べて、少しだけ浜に散歩に出る。
気がついたら、空は青くなって、強い日差しで
汗が滴り落ちてきた。
急に暑さがやってきて、ビックリ。。。。
またR42を飽きもせず流していく。
串本 潮岬に着く。
灯台は以前登ったので入らずで
外から白い灯台を眺めて、再びR42を。。。
しかし・・・未だに目指す場所がない。
でも、走る。。。走り続ける。。。。
那智勝浦を過ぎて新宮を過ぎ
七里御浜を北に駆け上がる。
熊野をスルーして、海沿いのR311は走らず
そのままR42の山を走る。
尾鷲もそのままスルーし
いつもの道の駅 紀伊長島マンボウで休憩して。。。。。
R260で伊勢にと思ったが。。。。。。。。。
時間切れ。
R42で大台まで流して
紀勢道に乗って、伊勢道で帰路に着く。
名阪国道で針TRSへ。
何か道の駅やPAしか行ってない(笑)
そのまま真っ直ぐ給油で香芝SAに寄って
帰還した。
うーん・・・走ることが行き先だったんだな。。。かな?
なんともまあ、ダラダラな720Kmであったが
偶にはこんな行き先のないツーリングも
あっていいんじゃないかと思う。
次はやらないけど。。。
by blue_harley
| 2010-10-18 21:02