小春日和
リハビリもコツコツこなし
なんとか少しずつ調子を取り戻してきたので
今回は龍神スカ方面か淡路島方面かを迷っただけで
前夜中にmosさんのまねしてエアクリを掃除したりしながら
(ノーマル乾式だから、全く意味がない。)
やっぱり明日は快晴を楽しみに淡路島。。。と決めることができた。
スムーズにスタートを切ったが
阪神高速はいつもの渋滞。
明石海峡大橋で渡るかたこフェリーで渡るか迷いながら
名谷インターで下りてフェリー乗り場に向かう。
久々にたこフェリー。
ちょうど出航したばかりで約30分待つことになった。
その間観光バスのオジサマ方々に囲まれ。
バイクの説明を待ってる間することに。
一千万はしませんよ^^;
「はーれーだびっどそん、、、、だえ?」
と連呼されていた。
観光バスを除けばやっぱりフェリーはガラガラだ。
接岸と同時にやはり迷わず、右折し左廻りに走る。
サンセットラインは天気がいいせいか、少しいつもより車が多い。
しかし、やはり天気のいいこの道は気持ちいい。
途中から道が空きいいペースで駆ける。
でもK31はネズミ捕りが多いので
見通しのいい直線はまったり
タイトなコーナーはハイペースで行く。
道はどこもしっかり乾いているので
気持ちよくステップやマフラーを少しずつ削れる。
南あわじ市に入ったところでGチャージ。
ためしにこのあたりのお勧めのお店を
GSの美熟女お二方に回転寿司を教えてもらい
行ってみたが・・・・微妙。。。。
気を取り直し
いつもの道の駅うずしおに向かって走る。
バイクは私一台でガラガラ。
さっき寿司食ったのでお腹はいっぱい。
でもリベンジしたかったので
前に食べてなかなかだった淡路島バーガーとコーヒーを食す。
相変わらずバーガーもイケたが
なぜかコーヒーが妙に美味し!
水仙ラインを目指し走る。
ここも天気がいいとボーっと走るにはやっぱりいい道だ。
水仙ラインに入る手前の断崖絶壁の上を走る
ジェットコースターのようなアップダウンの道。
ここが一番好き。
景色をチラ見でステップをわずかに削りつつ走るのが気持ちいい。
いつも写真を撮ろうと思うのだが
あまりに気持ちよくってイッテしまう。
モンキーセンターを過ぎたあたりで
少しタイトな一車線の断崖峠道もある。
ここはまだちょっと広めの場所で。
mosさん、こんなんじゃ物足らない?(笑)
今回はR28は退屈な道なので
K46で五色へ向かい、サンセットラインに戻り
サンセットをサンセットラインでまだ見てないので
山中をぬけるK46を走る。
K46に入るところに道標がなかったのでなかなか入れなかったが
なんとかつきとめ走ることができた。
初めて淡路島でのコースを変えたが
K46はどってことない道だった。
サンセットしようとしている海を左に見ながら
K31をいつもと逆に走る。
フェリー乗り場の近くまで来た時点で
フェリーに乗れる時間があったので
帰りもたこフェリー。
またまた出航したばかりだったので
約30分待つことに。
待ってる間近くの漁港に行ってみた。
夕日も少しずつ染まってきた。
フェリーに乗り込みゆっくり帰る。
やっぱりこの船はいい。
無くならないように、できるだけ乗って行きたいと思う。
須磨で阪神高速に乗りイキナリ渋滞。
すり抜けをしながら流れの乗りつつ走る。
変にこれには慣れてしまったが・・・・やはり疲れる。
6時半ごろ帰還。
小春日和の300km。
少し寒いが凍えるほどでもない。
こんな天気がバイクで走るには一番気持ちいいかもしれない。
なんとか少しずつ調子を取り戻してきたので
今回は龍神スカ方面か淡路島方面かを迷っただけで
前夜中にmosさんのまねしてエアクリを掃除したりしながら
(ノーマル乾式だから、全く意味がない。)
やっぱり明日は快晴を楽しみに淡路島。。。と決めることができた。
スムーズにスタートを切ったが
阪神高速はいつもの渋滞。
明石海峡大橋で渡るかたこフェリーで渡るか迷いながら
名谷インターで下りてフェリー乗り場に向かう。
久々にたこフェリー。
ちょうど出航したばかりで約30分待つことになった。
その間観光バスのオジサマ方々に囲まれ。
バイクの説明を待ってる間することに。
一千万はしませんよ^^;
「はーれーだびっどそん、、、、だえ?」
と連呼されていた。
観光バスを除けばやっぱりフェリーはガラガラだ。
接岸と同時にやはり迷わず、右折し左廻りに走る。
サンセットラインは天気がいいせいか、少しいつもより車が多い。
しかし、やはり天気のいいこの道は気持ちいい。
途中から道が空きいいペースで駆ける。
でもK31はネズミ捕りが多いので
見通しのいい直線はまったり
タイトなコーナーはハイペースで行く。
道はどこもしっかり乾いているので
気持ちよくステップやマフラーを少しずつ削れる。
南あわじ市に入ったところでGチャージ。
ためしにこのあたりのお勧めのお店を
GSの美熟女お二方に回転寿司を教えてもらい
行ってみたが・・・・微妙。。。。
気を取り直し
いつもの道の駅うずしおに向かって走る。
バイクは私一台でガラガラ。
さっき寿司食ったのでお腹はいっぱい。
でもリベンジしたかったので
前に食べてなかなかだった淡路島バーガーとコーヒーを食す。
相変わらずバーガーもイケたが
なぜかコーヒーが妙に美味し!
水仙ラインを目指し走る。
ここも天気がいいとボーっと走るにはやっぱりいい道だ。
水仙ラインに入る手前の断崖絶壁の上を走る
ジェットコースターのようなアップダウンの道。
ここが一番好き。
景色をチラ見でステップをわずかに削りつつ走るのが気持ちいい。
いつも写真を撮ろうと思うのだが
あまりに気持ちよくってイッテしまう。
モンキーセンターを過ぎたあたりで
少しタイトな一車線の断崖峠道もある。
ここはまだちょっと広めの場所で。
mosさん、こんなんじゃ物足らない?(笑)
今回はR28は退屈な道なので
K46で五色へ向かい、サンセットラインに戻り
サンセットをサンセットラインでまだ見てないので
山中をぬけるK46を走る。
K46に入るところに道標がなかったのでなかなか入れなかったが
なんとかつきとめ走ることができた。
初めて淡路島でのコースを変えたが
K46はどってことない道だった。
サンセットしようとしている海を左に見ながら
K31をいつもと逆に走る。
フェリー乗り場の近くまで来た時点で
フェリーに乗れる時間があったので
帰りもたこフェリー。
またまた出航したばかりだったので
約30分待つことに。
待ってる間近くの漁港に行ってみた。
夕日も少しずつ染まってきた。
フェリーに乗り込みゆっくり帰る。
やっぱりこの船はいい。
無くならないように、できるだけ乗って行きたいと思う。
須磨で阪神高速に乗りイキナリ渋滞。
すり抜けをしながら流れの乗りつつ走る。
変にこれには慣れてしまったが・・・・やはり疲れる。
6時半ごろ帰還。
小春日和の300km。
少し寒いが凍えるほどでもない。
こんな天気がバイクで走るには一番気持ちいいかもしれない。
by blue_harley
| 2009-12-09 00:59